Турнир со старшеклассниками

Ежегодно в феврале Территориальной избирательной комиссией Кашарского района Ростовской области проводится Месячник молодого избирателя, направленный на повышение гражданской, общественной и творческой активности среди молодежи, развитие креативных подходов к освещению различных аспектов и этапов избирательного процесса. Центральной детской библиотекой совместно с ТИК Кашарского района в МБОУ Кашарская СОШ проведена образовательно-правовая игра «Земля Демократии», цели которой - формирование у молодого поколения активной гражданской позиции, способствование воспитанию у школьников позитивного восприятия норм и ценностей демократического правового государства.
В рамках мероприятия школьники блеснули познаниями в области избирательного права, полученными на уроках обществознания. Посредством игры, выступая в роли кандидатов в президенты новообразованного государства, ребята решали поставленные задачи, расширяя свои знания в области особенностей избирательной системы РФ, закрепляя понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система.
Игра прошла оживленно, с соблюдением принципов здоровой конкуренции. Главный вывод, к которому пришли ребята по итогу игры: каждый должен чувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. Я – ее гражданин!