Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Кашарского района

Знаток Конституции Российской Федерации и избирательного права

16.11.2017

Положение

о проведении областного конкурса «Знаток Конституции РФ и избирательного права», направленного на повышение интереса молодых и будущих избирателей к общественно-политической деятельности

1. Общие положения

1.1. Областной конкурс «Знаток Конституции РФ и избирательного права» проводится с октября по декабрь 2017 г.

1.2. Задачами областного конкурса являются:

- стимулирование творческой активности граждан Российской Федерации, направленной на освещение и отражение проблем современного российского конституционализма;

- повышение уровня правовой культуры и политической грамотности молодых и будущих избирателей;

- привлечение внимания граждан Российской Федерации, проживающих на территории  Ростовской области, к вопросу обеспечения прав и свобод человека и гражданина, иных гарантий, установленных Конституцией Российской Федерации;

- стимулирование роста интереса граждан Российской Федерации, проживающих на территории  Ростовской области, к участию в общественно-политической жизни региона, страны;

- способствование осознанному участию молодых избирателей в избирательном процессе;

- внедрение в избирательный процесс интерактивных форм обучения и воспитания;

- информирование молодежи о важности избирательного процесса;

- стимулирование молодежной аудитории к участию в  выборах;

- поиск и определение новых форм и методов работы с молодежью, способствующих повышению ее электоральной активности, направленных на формирование электоральной культуры молодежи.

2. Условия участия в конкурсе:

2.1. В конкурсе могут принять участие будущие и молодые избиратели Ростовской области (в возрасте до 25 лет).

2.2. Для участия необходимо  подать заявку в соответствующую территориальную избирательную комиссию и пройти предварительное тестирование.

2.3. Результаты тестирования оцениваются по 100-бальной шкале. К участию в конкурсе допускаются претенденты, набравшие от 80 баллов и выше.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проходит в два этапа: районный и областной.

3.2. Первый этап (районный) проводится при участии территориальных избирательных комиссий до 4 декабря 2017 г.

3.3. Для проведения данного этапа конкурса, а также определения его победителя формируется конкурсная комиссия, в состав которой входят: представители соответствующей территориальной избирательной комиссии Ростовской области, представители отделов образования муниципальных образований, научного сообщества (специалисты в области избирательного права, историки, юристы, социологи).

3.4. Районный этап конкурса проходит в три тура:

1) «Тестирование» - все участники выполняют тестовые задания. Во второй тур проходит 12 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов.

2) «Сочинение-эссе» - 12 конкурсантов выполняют письменную работу на заданную тему. В третий тур проходят 6 конкурсантов, продемонстрировавших наиболее глубокие знания и понимание проблемы.

3) «Проблемные ситуации» - 6 конкурсантов анализируют проблемные ситуации. Победителем становится участник, предложивший наиболее четкий и аргументированный ответ по каждому из заданий.

3.5. Информация о победителе районного этапа, а также заявка на его участие в областном этапе конкурса (образец прилагается) не позднее 4 декабря 2017 года направляются в Избирательную комиссию Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, тел.: 8(863) 240-55-87; эл. почта: : konkurs.ikro@mail.ru.

3.6. Областной этап конкурса проводится в три тура (аналогичным районному этапу конкурса) в декабре 2017 года в г. Ростове-на-Дону.

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Итоги областного этапа конкурса подводит Конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Избирательной комиссии Ростовской области, специалисты в области избирательного права, историки, юристы.

4.2. Конкурсная комиссия открытым голосованием определяет победителя и лауреатов конкурса.

4.3. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством  голосов от числа ее членов.

4.4. Победитель конкурса, а также 5 лауреатов областного этапа награждаются призами и дипломами Избирательной комиссии Ростовской области.

4.5. Информация о ходе и итогах конкурса может быть опубликована в общественно-политическом молодежном журнале «Ваш выбор», на сайтах Избирательной комиссии Ростовской области.

Территориальная избирательная комиссия
Кашарского района

346200, Ростовская область, Кашарский район,
сл. Кашары, ул. Ленина, 58, к. 416, к. 417

Тел. (86388) 2­10­33